Санкт-Петербург, 25.02.2019, 10:54

Инцидент на прогулке - Владелец не прикованных собак под угрозой выплаты компенсации

Вопрос №15345543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2019, 10:54
У меня такая ситуация, я гуляла с собакой на поводке и строгом ошейнике, к нам стали подбегать две собаки без поводка, когда появилась хозяйка, попросила убрать, собак, но они ее не слушались, в результате мой пес сцепился с одним, стали разнимать, в следствии женщина была укушена собакой до кровоподтека на руке, и порвана штанина, она требует компенсацию 10000, но разве она не нарушила правила выгула собак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Вы правы, допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8_1 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Были ли свидетели произошедшего?

25.02.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы как собственник собаки несете ответственность за причиненные собакой травмы. Нарушение порядка выгула собак может оценить суд, но до этого лучше недоводить. В любом случае, Вам присудят компенсацию. Рекомендую решить вопрос миром и оформить возмещение вреда в письменной форме, чтобы избежать в будущем дополнительных претензий. Всего доброго!

25.02.2019, 11:01

Здравствуйте. Вопрос в том, какие у неё доказательства, что именно ваш пёс укусил её? Возможно и вашему питомцу был причинен вред ее собакой?

25.02.2019, 11:07

Расписку я могу получить от мужа потерпевшей или обязательно, чтобы она ее писала?

25.02.2019, 13:56

Вообще то лучше ничего не платить. Так как фактически они получила травмы предотвращая свое же правонарушение.

25.02.2019, 14:29

Наталья, расписку в установленной форме (без ошибок в правовом оформлении) пишет пострадавшая. Административная ответственность в отношении пострадавшей не освободит Вас от возмещения вреда. Помощь в СОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ может оказать Вам юрист.

25.02.2019, 14:56