Санкт-Петербург, 31.07.2016, 16:08

Декриминализация - внесение поправок в уголовное законодательство и последствия для адвокатов и обвиняемых

Вопрос №11131583 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2016, 16:08
На основании принятого Федеральными законами от 03 июля 2016 № 323-ФЗ и № 326-ФЗ в рамках «декриминализации» были внесены поправки в уголовное законодательство, так в ходе судебного заседания после 20 июля 2016 г. адвокат обвиняемого попросил прекратить в отношении его клиента УД по статья 116 часть 1 УК РФ, обвиняемый поддержал, а Я в свою очередь был в недоумении т.к мой адвокат как темная "лошадка" намекнул мне в 2 словах перед дверью в зал заседаний, когда заходили, и я ничего не понял и не возражал и не обосновал. И не выразил как написано судьей в постановлении суда своего отношения. Дело прекращено на основании ФЗ-нов. Что дальше-это он теперь мне предъявит гражданский иск? Пойдет на реабилитацию и т.д. И все свои затраты предъявит "сотни тысяч рублей "
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда не пойдёт, это административное правонарушение но ущерб Вы потребовать можете

31.07.2016, 16:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Тут в обязательном порядке нужно смотреть все документы. Какие есть на руках?

31.07.2016, 16:14
Оценка автора вопроса:
мне не понравился Ваш ответ

от вашего отношения мало что зависит, уголовное дело должно быть прекращено вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации

31.07.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Извините но Ват ответ мне просто не понятен .Вы скорее всего не поняли моего вопроса я не о ст.10 спрашивал. Прошу прочесть последние фразы.

Ощущение того, что все стараются ЧТО-ТО утаить вы своих Ответах Прошу дать ответ по последним 2 предложениям а не о своих доводах и предположениях. Спасибо.

31.07.2016, 20:16

Вам необходимо предъявить гражданский иск, он понесёт административную ответственность

Нет тут реабилитации и ничего он Вам не предьявит

31.07.2016, 20:19

Что дальше-это он теперь мне предъявит гражданский иск?

Не предъявит.

Пойдет на реабилитацию и т.д.

Нет реабилитации. и не может быть, тк обвиняемый не оправдан . а преступление декриминализировано

И все свои затраты предъявит "сотни тысяч рублей "

Нет по указанной выше причине.

31.07.2016, 20:37