Я насчёт автомобиля! Что выгоднее дарственная с родного брата или договор купли-продажи или генеральная доверенность? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Ильдар! По доверенности нельзя ничего продать. По доверенности можно доверить право продажи. Но следует помнить, что до того момента пока машина не будет снята с учета и оформлен договор купли-продажи, то собственником будете оставаться Вы и соответственно нести бремя содержания этого имущества, например, платить транспортный налог. По договору купли-продажи продавец должен заплатить НДФЛ (налог на доходы физ.лиц). Но при этом существует имущественный налоговый вычет. Если машина находилась в Вашей собственности до 3-х лет, то на сумму 250 000 рублей Вы вправе получить данный вычет. Если более 3-х лет, то на всю сумму, вырученную от продажи. А вот при оформлении договора дарения, налогоплательщик, состоящий в близком родстве с дарителем освобождается от уплаты НДФЛ.