Могут ли сотрудники полиции взламывать квартиры для проведения обыска без наличия хозяина

Имеют ли сотрудники полиции, имея на руках постановление о разрешении на обыск, проводить его при отсутствии хозяина квартиры в данный момент, методом взлома жилья? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Если при этом присутствуют совершеннолетние члены семьи ,то правомерно.Статья 182 УПК РФ

Смотря что об этом прописано в разрешении

Если владелец помещения в момент производства обыска отсутствует, то это обстоятельство должно быть зафиксировано в протоколе обыска. В этом случае помещение вскрывается принудительно. При повреждении имущества характер повреждений необходимо отразить в протоколе.

да они имеют право взломать дверь и обыскать жилье в присутствии понятых

Здравствуйте, Катерина!

Порядок производства обыска определен ст. 182 УПК РФ. Обыск в жилом помещении производится на основании решения суда.

Согласно ч. 6 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Т.е. следователь вправе пригласить представителя жилищно-эксплуатационной организации и в его присутствии произвести обыск, в том числе проникнуть в помещение, взломав дверные запоры. По завершению обыска входная дверь должна быть восстановлена.

Обыск - следственное действие, которое носит принудительный характер, поэтому шутить с этим не следует.

Поэтому лучше не вынуждать следствие принимать экстренные меры. Иначе - (извините за профессиональный жаргон) "маски-шоу", взломанные двери, разбросанные вещи.

Успехов,

В.В.Беспалов