Банк Русский стандарт несправедливо взимает плату с сына за просрочку платежа на 11 дней и домогается по телефону - могу ли я подать на него в суд?
Неправомерно. Вы банку ничего не должны
Нет не правомерно это, пишите на них жалобу в прокуратуру.
Запишите угрозы на диктофон и подавайте в суд.
можете написать жалобу на банк на сайте центробанка и письменно напишите в банк жалобу указав на погашение просрочки
А это точно банк? Может, коллекторы "веселяться". Обратитесь вначале в полицию с заявлением о вымогательстве. Но, надо знать конкретно ФИО и данные человека, который вымогает. Уголовному преследованию только физические лица подлежат, а не юридические. Но, пожаловаться на действия банка можете.
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий банка незаконными и компенсации морального вреда. Однако имейте ввиду, что Вам необходимо будет доказать факт поступления звонков и тот факт, что звонки поступают именно от сотрудников банка.
Рекомендую предварительно обратиться в полицию с заявлением о привлечении звонивших к административной ответственности. В идеале, полиция установит обстоятельства дела, и впоследствии Вы сможете использовать ответ полиции в качестве доказательства в суде.