Как маме вступить в наследство, если бабушка без вести пропала в 2009 году и официальной справки о смерти нет?
Подайте в суд иск о признании умершей. На основании судебного решения обратитесь к нотариусу для вступления в наследство.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предп
Ей необходимо обращаться в суд о признании ее безвестно отсутствующей, а через 5 лет сможет признать ее также в судебном порядке умершей.
Здравствуйте!
В судебном порядке необходимо признавать ее умершей, так как в месте ее жительства нет сведений о ней в течение 3 лет.