Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, чтоб вступить в права наследства.
У меня пропала мама. По решению суда она считается без вести пропавшей. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, чтоб вступить в права наследства.
Файсал, здравствуйте! На данный момент Вы не можете принять наследство, так как оно еще не открылось. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина, либо день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
Вы не указали, когда было постановлено решение суда о признании мамы безвестно отсутствующей, а также, когда мама пропала без вести. Если со дня исчезновения мамы прошли пять лет и более, то есть, если в месте жительства мамы в течение пяти лет нет сведений о месте ее пребывания, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об объявлении мамы умершей. Если суд признает маму умершей, то после того, как решение суда вступит в законную силу, Вы сможете получить свидетельство о смерти мамы и обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела. И толкько через полгода сможете получить св-во о праве на наследство.
С уважением,
Харченко О.В.