Москва, 31.07.2016, 17:33

Срок подачи иска в суд после подачи претензии за несоблюдение договора ООО составляет 14 дней

Вопрос №11131966 из г. Москва
опубликован 31.07.2016, 17:33
Я ООО покупатель и поставщик ООО, после того как я подаю претензию за несоблюдение договора через какое время я могу подать в суд? срок в претензии 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

31.07.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Скажите пожалуйста а сколько указывать в претензии срок исполнения, 5 - 10 или 15 дней?

31.07.2016, 17:17

указывайте 10 дней

31.07.2016, 17:18

Указывайте 10 дней

31.07.2016, 17:18

Здравствуйте! Можно 10 дней если иное нет в договоре

31.07.2016, 17:19