Мурманск, 23.01.2014, 23:02

Возможность претензии конечного покупателя некачественного товара непосредственно к изготовителю, минуя поставщика

Вопрос №3248903 из г. Мурманск
опубликован 23.01.2014, 23:02
Может ли конечный приобретатель товара предъявить претензию напрямую к изготовителю некачественного товара минуя написание претензии к поставщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 19. Закона ЗПП Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

23.01.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А действует ли закон о ЗПП в случае, когда между поставщиком (у поставщика с изготовителем был договор подряда) и конечным потребителем был заключен договор ПОСТАВКИ? Спасибо.

Виктория, нет Вы можете предъявить претензии только продавцу товара.

23.01.2014, 23:04
Оценка автора вопроса:
Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ!

Покупатель вправе по своему выбору предъявить требования либо Продавцу, либо Производителю

23.01.2014, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да. Вы можете это сделать. Закон прямо говорит, что поставщик (в нашем случае дистрибьютор) несёт такие же права, как и дилер, который продукт вам продаёт.

Скажу более. Я подал в суд на дистрибьютора и выиграл его + за моральный ущерб.

19.02.2022, 06:47