Как возместить ущерб, если от аннулированного ДКП и отсутствия записи в ПТС нет документации о праве собственности на автомобиль?

Вопрос №11132524 из г. Калининград
опубликован 31.07.2016, 19:43
Помогите разобрать вопрос. Продал машину по ДКП. 3 месяца покупатель машину не переоформлял, т.е налог и штрафы идут на меня. Подал на утилизацию. Покупатель сразу объявился. Что бы вытащить машину с утилизации требуется оплата пошлины, новое ПТС и т.д. Написали заявление на аннулирование ДКП, т.е. там где были вписанные его данные в ПТС так же аннулированы, стоит печать. Машину я забрал обратно себе. Машину забрал т.к. не хочу рисковать тем что он потом её опять не переоформит и вдруг кого-нибудь собьёт или ДТП, и отвечать придётся мне, т.к. машина оформлена на меня. Что он может сделать если нету ни ДКП, ни записи в ПТС? По всем документам я являюсь полноправным собственником машины. Может ли он подать заявление допустим в следственный комитет, или в другие инстанции? И как может звучать его заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление будет по факту мошенничества с вашей стороны получается как вам придется возвращать деньги

31.07.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Он может что-то делать только в случае, если Вы не вернули ему денежные средства. Но об этом в вопросе ничего не сказано.

31.07.2016, 21:01

Если не вернули деньги, то верните, в противном случае может случиться очень много неприятного и даже страшного, не дай бог.

31.07.2016, 21:50

Но если нету ни ДКП ни записи в ПТС, как он может что то доказать? Свидетелей так же нету.

31.07.2016, 19:52

Свидетелей приведёт не рескуйте возбудят дело

31.07.2016, 19:54

Был такой случай, почти как у вас... Человек вернул свою машину и деньги назад не отдал, обиженный и обманутый покупатель не смог законным способом восстановить свои права, ну и из ТТ застрелил продавца. Не зря сказано, что бог шельму метит :)

31.07.2016, 21:57

Но если нету ни ДКП ни записи в ПТС о том что он был собственником, никаких подтверждающих документов у него нету. Всё док-ты полностью оформлены на меня. Могу ли я просто снять машину с утиля и забрать её обратно себе?

И возврат денежных средств производится согласно ДКП, которого уже НЕТУ?

как разобраться с этими вопросами?

Заранее спасибо.

31.07.2016, 21:37

При расторжении договора купли-продажи продавцу возвращается товар, а покупателю - денежные средства.

Так как стороны приведены в первоначальное положение добровольно, то вы являетесь полноправным собственником и вправе распоряжаться авто по своему усмотрению.

На будущее: если покупатель не переоформляет авто на себя, то можно просто обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей, приложив копию договора купли-продажи.

31.07.2016, 21:49

Ну Вы, конечно, можете в это "поиграть": нет документов - деньги не верну. Но люди разные бывают. Вы считаете, что покупатель просто так простит их Вам? Попробуйте.

31.07.2016, 21:56

Юридические услуги в Калининград