Калининград, 30.07.2016, 20:28

Как восстановить права собственности на автомобиль после анулирования ДКП и его утилизации?

Вопрос №11128273 из г. Калининград
опубликован 30.07.2016, 20:28
У меня такой вопрос. Продал машину по ДКП. 3 месяца машину не переоформляли, т.е. налог идёт на меня, как и штрафы. Приехал в ГИБДД, написал заявление на утилизацию машины, объявился хозяин, ДКП анулирован и мой и его, по документам собственником являюсь я. Могу ли я просто снять машину с утилизации и забрать её обратно себе? Ответ от Юриста поступил такой: "Можете. Но муторное это занятие" Не очень понятно почему? И такой ещё вопрос: вот я подал на утилизацию свой автомобиль так как не переоформили за достаточно долгий срок, только после этого были анулированы ДКП что у меня что у покупателя, покупатель на момент покупки авто был вписан в ПТС при заключении ДКП, после анулирования поставили отметку в ПТС что не действительна теперь. По документам и аннулированному ДКП я являюсь полноправным собственником машины. Могу ли просто забрать авто и чем мне это грозит? И не важно ли то что сначала авто подал на утилизацию, а только потом анулировали ДКП? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы поподробней, ДКП аннулированы, их нет, а так стояла сумма 40000, т.е. если что я в праве просто вернуть ему сумму которая была указана в ДКП. и каким образом он предоставит подтверждение что покупал машину?.

30.07.2016, 20:45

Если бы он у вас ее не покупал, то и машины у него бы не оказалось. И в ПТС его бы не вписывали. Вы бы давно уже подали в розыск, если бы ее украли.

30.07.2016, 21:03

можете машину забрать вы собственник и делайте с ней что хотите но чтобы ее вновь на учет поставить потребуется время

30.07.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
машина утилизирована недавно, в ГИБДД сказали что бы снять её с утилизации, нужно лишь написать заявление, заплатить пошлину, за новые номера, и новое ПТС ну и все остальные документы. Пройти осмотр и получить новые документы. Так ли это? или что вы имеете в виду под "потребуется время".

Здравствуйте, с вас могут взыскать денежные средства потраченные тем покупателем на ее покупку.

30.07.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, ДКП аннулированы, их нет, а так стояла сумма 40000, т.е. если что я в праве просто вернуть ему сумму которая была указана в ДКП. и каким образом он предоставит подтверждение что покупал машину?.
Заранее спасибо

Хотелось бы поподробней, ДКП аннулированы, их нет, а так стояла сумма 40000, т.е. если что я в праве просто вернуть ему сумму которая была указана в ДКП. и каким образом он предоставит подтверждение что покупал машину?.

30.07.2016, 20:45

Если бы он у вас ее не покупал, то и машины у него бы не оказалось. И в ПТС его бы не вписывали. Вы бы давно уже подали в розыск, если бы ее украли.

30.07.2016, 21:03