Я живу в Москве, муж в Казани. Как мне подать на алименты в Казани не приезжая туда?
Можете подать иск в Москве, по месту жительства. Либо направить иск почтой в Казань, указав в иске, что согласны на рассмотрение дела в ваше отсутствие. Также можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (направьте почтой). В этом случае заседание проводиться не будет.
По почте можете отправить
Направьте заявление почтой.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Если Вы хотите подать иск по месту проживания мужа, то нужно направить его почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?
По почте заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес мирового суда.
Если у Вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, то заявление Вы можете подать по своему месту жительства в мировой суд.