Планирование наследства - Как оформить комнатную квартиру в долевом строительстве, чтобы она осталась за нашей семьей?

Вопрос №11133352 из г. Кострома
опубликован 31.07.2016, 23:08

Мой отец (имеющий приватиз. Квартиру) вступил в долевое строительство 1 комн. Кв. В мае он скоропостижно умер. Наследников 2: это я и моя мама. Мама согласна отдать свою долю мне. Собираемся к нотариусу, открывать наследственное дело.

У меня дочка. У моего мужа - 3 детей от первого брака. Как лучше оформить 1 комн. Квартиру, чтобы впоследствии она осталась за нашей семьёй,т.к. в долевое строительство мой отец вступал со своими деньгами.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может отказаться от своей доли в вашу пользу. Данная квартира не будет являться совместным имуществом супругов.

31.07.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Имущество, перешедшее в порядке наследство не входит в состав общего совместного, ваш муж на эту квартиру претендовать не сможет (если она полностью оплачена), она только ваша. Поэтому оформляйте всё на себя и дальше уже сами распоряжайтесь как хотите

31.07.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просто вступайте в наследство. Наследники первой очереди - вы и ваша мама. Если мама отказывается в вашу пользу - вы единственная наследница. Вступайте в наследство. наследуемое имущество не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. всего наилучшего.

31.07.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Поскольку эта квартира достанется Вам по наследству, она не будет иметь статус совместно нажитого имущества. Это будет лично Ваше имущество. Но если мама не откажется от наследства у нотариуса, а приняв наследство, передаст Вам свою долю по сделке купли-продажи, то эта мамина доля будет совместно-нажитым имуществом. Если подарит, то и мамина доля будет только Вашим имуществом. Решайте сами как поступить.

31.07.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

собираетесь к нотариусу лучше оформив наследство на маму а мама может подарить вам или вашей дочери тогда в порядке наследования ваш муж на нее не сможет претендовать. пока вы живы эта квартира ваша а в порядке наследования при отсутствии завещания муж тоже наследник

01.08.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Значит ли это, что у нотариуса я должна сначала отказаться от своей 1/2 половины на квартиру. И потом тут же, у нотариуса мама мне обе половины ( и свою, и мою) - подарит?

"передаст свою долю по сделке купли - продажи".... Это что такое? И где это мама должна проделать? Подскажите, пожалуйста!

31.07.2016, 23:39

Имеется в виду, что если ваша мама всё-таки вступит в наследство и потом вам долю продаст. То, что переходит к вам в порядке наследства или дарения - только ваша собственность. Всё, что по купле-продаже - общее совместное имущество.

Вобщем, ваша мама должна отказаться от наследство или просто не вступать в него и всё будет в порядке

31.07.2016, 23:43