Как оформить свою долю в двухкомнатной квартире после наследования?
Ситуация следущая. Есть двухкомнатная квартира, она была приватизирована в равных долях на мою бабушку и отца. Отец в 2007 году умер. Часть отца как прописано в наследственном деле идёт на мою бабушку (папину маму) , супругу (мою мать) и трёх дочерей (на меня и двух сестёр от первого брака) . Как мне объяснил нотариус, у меня от той квартиры идёт 1/10 доли. Вопрос, как мне оформить свою долю в собственность? Можно ли ее продать? Моя мама готова отдать мне свою долю, ей нужно оформить собственность и только через дарственную? Когда Папа умер, я была несовершеннолетней и за меня вступала Мама (правда ли что отказаться в чью-то сторону можно в течении полугода после открытия дела?
Ольга, если наследство открыто в 2007, то почему Вы считаете, что до сих пор мать не оформила право собственности на Ваше имя? Вы получили в МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру и там не указаны в качестве собственника? Если указаны, можете продать, дарить, что угодно. Но у других собственников есть преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ, если захотите продать.
В данный момент у вас 1 вариант вступления в наследство на вашу долю-через суд. Сроки вступления в наследство через нотариуса у вас прошли,