Как защитить свои права в случае конфликта по строительному договору?

Вопрос №11133355 из г. Липецк
опубликован 31.07.2016, 23:09
Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такова, мой брат не имея ип взялся помочь коллеге по работе в строительстве пристройки к дому. Они заключили письменный договор на ремонтные работы в доме по (адрес) в котором прописано, что заказчик (коллега, не является хозяином дома) обязуется оплатить подрядчику (брат) за работу 390 т. Также в договоре прописано, что подрядчик будет производить работы из материалов заказчика, которые он обязан ему предоставить. Что он будет конкретно делать договорились устно (залить фундамент, возвести стены, стяжку и покрыть крышу) За эти деньги (390 т.) брат должен произвести эти работы и сам закупить материалл. В процессе работ, у заказчика было много изменений, которые повлекли дополнительные расходы. О доплате к сумме договора они договорились устно. Брат закупил стройматериалл (чеки имеются) произвел работы. Сейчас заказчик не хочет отдавать оставшуюся сумму (15 т.) ссылаясь на то что работы произведеные не качественно и из плохого материалла. Хотя при закупке стройматериалов брат брал сертификаты качества. Недочёты устранил (обработка, пропитка антисептиками, замазка стеновых швов) Сейчас требуют отдать им чеки и предоставить смету, иначе собирается обратится в суд о взыскании всей суммы по договору. Каковы шансы сторон и как брату лучше дальше поступить? В данном договоре прописаны (заказчик)-(подрядчик) сумма оплаты за ремонтные работы (не прописан перечень работ) , есть срок окончания работ, и срок гарантии год. Также указано, что все работы подрядчик производит из материалов заказчика, которые должны быть предоставлены в срок. Обязан ли брат предоставить заказчику смету? Материаллы из которых производились работы закупал брат (подрядчик). Я прекрасно понимаю, что договор этот "Филькина граммота" в нём не прописано какие конкретно работы будут производится. Договор на ремонтные работы, а производилось строительство. Однако бумажка есть и с этим нужно что-то делать. Если договорится мирно, что нужно? Если заказчик напишит, что договор закрыт (число, месяц) досрочно по соглашению сторон. Притензий к подрядчику не именю. Смогут ли они с дальнейшем манипулировать судом. И можно ли сейчас вообще послать их по дальше и ничего не доделывать (они ещё требуют сделать им потолок, установить дверь) аппетиты растут, желания меняются как в сказке про золотую рыбку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. И брат может обратиться в суд о взыскании суммы. Суд признает их отношения договорными. Но и заказчик, в свою очередь, может провести строительно-техническую экспертизу и доказать, что качество его не устраивает. Решать миром - лучший выход.

31.07.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В договоре должны быть прописаны все существенные условия. Срок работ, объем работ. Если этого нет - он не действительный.

31.07.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы им вежливо посоветуйте не судиться. Потому что с такими мыслями начинать дело о восстановлении своих прав на ребенка далеко они не уедут.

31.07.2016, 23:44

Все зависит от их интересов. Возможно это т.н. "халявщики", которые надеются вернуть часть средств.

01.08.2016, 07:30

Смету передать даже в интересах брата, её должны были согласовать до начала работ. Пусть передает смету и чеки при этом нужно чтобы у брата остались экземпляры сметы с подписью заказчика. Также пусть подпишет акт сдачи-приемки выполненных работ.

01.08.2016, 10:41

У заказчика есть адвокат. Он говорит, что в суде он готов отстоять права заказчика и так как в договоре прописаны ремонтные работы. Брат (подрядчик) который закупал стройматериалы и произвел строительство, в конкретно фундамент, стяжка, стены, крыша. Якобы отсудит всю сумму, так как в договоре прописано именно ремонтные работы. Ещё требует предоставить чеки на стройматериал и смету. Это блеф или действительно может так обернуться. Мозгами всё понимаю, что если дело дойдет до суда. Нам как-то придется доказывать, что это строение сделал брат (чеки на строймат.

31.07.2016, 23:22

Все зависит от условий договора. Цена договора не маленькая, в связи с чем, в договоре должно быть прописано все четко, все виды работ. Все должно подтверждаться письменно. Объем работ тем более. Экспертизу могут провести, но это лишь доказывает объем выполненных работ братом, а не его обязанность выполнить именно такой объем, либо другой..

31.07.2016, 23:28

Думаю не в их интересах проводить разного рода экспертизы и признавать постройку не качественной т.к. у них сейчас проходит судебный пооцесс. Дочь лищена родительских прав и хочет востановится, а опека не пропускает по условиям жилья, для этого они делают пристройку.

31.07.2016, 23:41