Невозможность получить паспорт и гражданство ставит под угрозу свадьбу и рождение ребенка - что делать?
Вашей подруге необходимо обращаться в суд по своему месту жительства. Суд запросит все необходимые документы из новосибирска и не Вашу подругу и документы подтверждающие гражданство матери и отца на день рождения дочери. Если будет установлено, что хотя бы мать была гражданкой России (а это будет установлено если мать была постоянно "прописана" на февраль 1992 г. на территории России), то УФМС обяжут выдать паспорт Вашей подруге.
Чтобы лучше понять проблему, нужно письменно обратиться в орган ФМС РФ и получить оттуда официальный ответ. После этого будет понятно, что делать, кому и делать ли вообще.
Посоветуйте ей обратиться с заявлением (жалобой?) в УФМС РФ по ХМАО, ФМС РФ.