Воронеж, 01.08.2016, 00:04

Иск о возмещении ущерба в уголовном деле - стоит ли соглашаться на выделение его в отдельное (гражданское) судопроизводство и возможные последствия

Вопрос №11133504 из г. Воронеж
опубликован 01.08.2016, 00:04
Ответьте на мой вопрос, по уголовному делу статья 264 часть 1 я признан потерпевшим, судебное разбирательство к концу, приговор еще не вынесен, мной в уг. деле был заявлен иск о возмещении ущерба, но прокурор настаивает на выделении иска в отдельное (гражданское) судопроизводство. Стоит ли с этим соглашаться и что я теряю, если иск выделят... и рассморят в отдельном судопроизводстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Гражданском судопроизводстве необходимо будет заплатить госпошлину в зависимости от цены иска.

01.08.2016, 00:13

Можно рассмотреть и в уголовном и в гражданском. Разницы нет. Вопрос времени и затрат и доказанности. У них такая практика, просить согласиться и выделить

01.08.2016, 00:06

Что вы имели в виду вопрос времени и затрат и доказанности? Если в гражданском судопроизводстве, что я понесу какие то затраты?

01.08.2016, 00:14

Пошлину необходимо будет заплатить при подаче иска.

01.08.2016, 00:15

Вы можете обратиться в порядке гражданского иска, тогда вам необходимо будет оплатить государственную пошлину и доказать факт того, что вы были потерпевшим. Это производство будет идти отдельно от уголовного процесса.

Если вы будете обращаться в уголовном, то доказать тоже будете обязаны, но там многие факты подтверждаются обычно следователями. Но все равно размер ущерба вы обязаны доказать. Уголовное дело может затянуться. Гражданское обычно от 1,5 до 3 мес. занимает.

01.08.2016, 00:17

Что вы посоветуете рассмотреть иск лучше в уг. деле, не выделяя его?

01.08.2016, 00:18

Я обычно в гражданском делаю. Могут также дело приостановить до рассмотрения уголовного. Как пойдет

01.08.2016, 00:18

Ваше уголовное дело по ст. 264 ч. 1 не будет длиться долго. Рассмотрят в одном судебном заседании. Шанс быстрее получить взыскание ущерба,нежели в гражданском процессе. Я бы не советовала выделять. И пошлину платить не надо.

01.08.2016, 00:22