Отказ от выдачи расчетных листов на работе - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте,Николай!
Да, конечно это незаконно.
Эта обязанность установлена ст.136 Трудового кодекса РФ:
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем ....
Попробуйте объяснить бухгалтерии, что подадите жалобу в инспекцию труда, если расчётные листки не будут выдаваться вместе с зарплатой, как это положено. Всего доброго!
Так фотографируйте его.У вас телефона нет?
У вас серая зарплата. видимо. Так-то ерунда, но взносы в ПФ не идут и в случае чего трудно будет взыскать реальную. Лучше подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если в заявлениях укажите просьбу не разглашать имя заявителя, то не разгласят