Каковы шансы вернуть деньги, если была доверительная сделка без расписки - опыт и советы
ГК РФ
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей
МРОТ - 100 рублей, соответственно если сумма больше 10 000 то письменная форма обязательна, кроме того суды не особо любят доказательства в виде видеозаписей и аудиозаписей, но попробовать стоит, при наличии грамотно юриста все возможно.Также обратитесь в полицию
Здравствуйте, обратитесь в полицию по данному факту. Если в ходе проверки будет установлено причинение вам материального ущерба, то вам потом с этими документами можно будет пойти в гражданский процесс и взыскать долг.
Без расписки никаких
Здравствуйте!
Видео и аудиозапись при определенных обстоятельствах можно использовать в суде как доказательство заключения договора займа (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).