Требуется изменение пункта договора о защите коммерческой тайны

Вопрос №11134304 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2016, 07:36
ПРОШУ ПОПРАВИТЬ ДАННЫЙ ПУНКТ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ: - Если Сторона в связи с исполнением своего обязательства по настоящему Договору, получила от другой Стороны информацию о новых решениях или технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна согласно статье 139 Гражданского кодекса РФ, Сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой Стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная статья утратила силу

ГК РФ

Статья 139. Утратила силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

 Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне"

Статья 4. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и способы получения такой информации

1. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация, составляющая коммерческую тайну, полученная от ее обладателя на основании договора или другом законном основании, считается полученной законным способом.

4. Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

- Если Сторона в связи с исполнением своего обязательства по настоящему Договору, получила от другой Стороны информацию о новых решениях или технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна согласно статье 4 Федеральный закона "О коммерческой тайне", Сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой Стороны.

01.08.2016, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ссылка на ст. 139 ГК РФ не корректна. Поскольку она утратила силу. Поэтому я бы этот пункт отредактировал.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 139. Утратила силу

Статья 139. Утратила силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

01.08.2016, 07:37

А что конкретно вас в данном пункте не устраивает, в отношении чего вносить изменения, уточните?

Статья 139 ГК РФ утратила силу.

01.08.2016, 07:45

Если Сторона в связи с исполнением своего обязательства по настоящему Договору, получила от другой Стороны информацию о новых решениях или технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна согласно Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ О коммерческой тайне, Сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой Стороны.

ст 139 не указывайте она утратила силу, а так все верно в нем нечего менять

01.08.2016, 07:45

Подготовка или проверка договоров - услуга платная. Стоимость подобной услуги измеряется в тысячах рублей. Поэтому выбирайте специалиста и обращайтесь к нему (см. в поиске - кнопка вверху). Ну а про то, что ст. 139 ГК РФ утратила свою силу (причем уже более 8 лет как утратила) коллеги Вам уже сообщили.

01.08.2016, 07:48

---Здравствуйте, если это указывается в договоре долевого участия. то это полная глупость. Никакой коммерческой тайны здесь нет и быть не может. Если сторона в договоре ДДУ изменила условия договора и прикрывает это "коммерческой тайной", то ничего у вас не получится. То есть ваша организация заведомо составляет такой ДДУ с которым дольщик не может обратиться в суд или решать вопрос с остальными дольщиками? Полный абсурд.Этот договор будет признан в суде недействительным. ущемляющим права дольщиков, так что можете даже не сочинять.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.[u][/u]

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Всего хорошего.

01.08.2016, 07:58

Здравствуйте. Это простое Ноу-хау. К существенным условиям договора долевого участия в строительстве не относится, поэтому можете на него вообще не обращать внимания.

См. статью 432 ГК РФ

01.08.2016, 08:02

Этот пункт ничтожен.

Статья 139 ГК РФ. Утратила силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

Бесполезно редактировать то, что не применимо.

01.08.2016, 09:28

Можно тогда оставить текст в этой редакции с поправкой на ст. 421 ГК РФ.

01.08.2016, 07:44

Нет, статья 139 ГК РФ давала определение коммереческой тайны.Ссылаться надо на ФЗ "О коммерческой тайне" раскрывающей ее понятие.

01.08.2016, 07:46

Сошлитесь на законодательство о коммерческой тайне, если хотите

( Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ О коммерческой тайне)

01.08.2016, 07:47

Ст. 421 Свобода договора, на основании данной статьи вы составляете в принципе договор, а именно этот пункт у вас о сведениях содержащих коммерческую тайну, поэтому ФЗ О коммерческой тайне будет правомерно в него вписать, если не хотите прописывать коммерческую тайну тогда совсем этот пункт исключите из договора

01.08.2016, 07:50

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

01.08.2016, 07:59

Да, можно оставить текст.

Всё равно пункт договора ничтожен.

Это не применяется к гражданину-участнику долевого строительства - он не предприниматель.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не содержит условий о коммерческой тайне.

01.08.2016, 09:32