Что грозит лицу, выпившему в машине в присутствии друзей, сотрудникам указали на состояние нетрезвости, и составили протокол без возможности его прочесть или получить копию. Как избежать лишения прав?

Вопрос №11134597 из г. Пенза
опубликован 01.08.2016, 09:07
Муж выпивал в машине с друзьями, ключей в машине не было, подехали сотрудники органов, его забрали в отдел и составили протакол, так как муж был нетрезв протакол не читал но подписал, копию ему не дали. Права не забрали. Что ему грозит и как нам быть не хочется чтобы прав лишили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда,грозит наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

01.08.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам необходимо определиться какой именно был составлен протокол об административном правонарушение. Если за распитие спиртного в общественном месте, то муж отделается штрафом. В случае, если за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения,то вам необходимо обращаться в суд и вызывать всех свидетелей, так как из ваших пояснений муж не управлял ТС в момент распития спиртного, а это как раз основное обстоятельство подлежащее доказыванию.

01.08.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Да он просто сидел в машине. Когда сотрудник к нему подошёл у мужа даже ключей не было от машины.

Но ведь он же не управлял тс?

01.08.2016, 09:15

Если протокол подписал, согласился, то не сможете избежать наказания.

01.08.2016, 09:16

это и надо доказывать в суде что не управлял что мотор был заглушен что тс не двигалась . по этому поводу есть определение вс рф от октября 2015 года

01.08.2016, 09:17

Если составили протокол по ст.12.8 КоАП РФ и он не написал в объяснении как все было,не приобщили показания свидетелей,то в суде уже сложно что-либо будет доказать.Необходимо смотреть материалы дела. Муж сможет ознакомиться с ними и сделать фотокопии подав соответствующее ходатайство в суд

01.08.2016, 09:17

А если он уже в третий раз лишается?

01.08.2016, 16:09

Обратитесь к юристу по месту жительства,чтобы он представлял интересы мужа в суде.

01.08.2016, 16:18

уголовная ответственность возможна

01.08.2016, 17:58

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034