Барнаул, 01.08.2016, 09:41

Может ли ИП на ЕНВД выписывать ТОРГ-12 при оплате по безналичному расчету.

Вопрос №11134664 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2016, 09:41
Может ли ИП на ЕНВД выписывать ТОРГ-12 при оплате по безналичному расчету.
Лучший ответ
Рекомендуется

По безналичному расчету мы работаем с организациями. Заключаем договора розничной купли-продажи, где отдельным пунктом оговариваем использование товара для собственных нужд, не связанных с целью перепродажи. Выписываем счета и накладные. У нас потребовали не простую накладную, а ТОРГ-12. Раньше наша налоговая инспекция была против этого. Может, сейчас что-то изменилось? Прошу ответить.

01.08.2016, 11:17

Первичные бухгалтерские документы по закону О бухучете утверждаете Вы. Поэтому сами определяете какие отчетные документы предоставлять (акты, накладные или др.).

01.08.2016, 11:24

А с организациями не может быть ЕНВД.

У Вас первая система налогообложения - ОСН или УСН. Вот поступления от заказчиков юрлиц или ИП и будут облагаться налогообложению согласно ОСН или УСН. А не ЕНВД.

01.08.2016, 12:58

Нет. На ЕНВД Вы работаете с населением. Зачем физлицу товарная накладная?

01.08.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По безналичному расчету мы работаем с организациями. Заключаем договора розничной купли-продажи, где отдельным пунктом оговариваем использование товара для собственных нужд, не связанных с целью перепродажи. Выписываем счета и накладные. У нас потребовали не простую накладную, а ТОРГ-12. Раньше наша налоговая инспекция была против этого. Может, сейчас что-то изменилось? Прошу ответить.

01.08.2016, 11:17

Первичные бухгалтерские документы по закону О бухучете утверждаете Вы. Поэтому сами определяете какие отчетные документы предоставлять (акты, накладные или др.).

01.08.2016, 11:24

А с организациями не может быть ЕНВД.

У Вас первая система налогообложения - ОСН или УСН. Вот поступления от заказчиков юрлиц или ИП и будут облагаться налогообложению согласно ОСН или УСН. А не ЕНВД.

01.08.2016, 12:58