Как прекратить участие физического лица-учредителя в организации, если он не доступен?
Здравствуйте, такая возможность законом предусмотрена. ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ Статья 10. Исключение участника общества из общества "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет". В суд вы должны представить доказательства, подтверждающие факт нарушения учредителем обязанностей, возложенных на него уставом. Например, систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.