Проблема развода дочери - опасение отношения отца к ребенку и необходимость защиты прав матери
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ). Исковое заявление должно быть оформлено с соблюдение требований закона (ст. 130 ГПК РФ).
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
В зависимости от объема заявленный в суд требований - иск надо подавать:
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Если стоимость имущества, подлежащего разделу более 50 тысяч рублей, то иск подается в районный суд.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).
Чаще всего детей оставляют с матерями, в редких случаях судом принимается иное решение. Тем более учитывая возраст ребенка.
Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Данные иски подаются в мировой суд. Нельзя заранее сказать, что решит суд, представьте доказательства того, что ребенок должен остаться с вами
правильно подавать иск в районный суд, заплатить пошлину