Неучтенное потребление электроэнергии - какие последствия и как сократить сумму к оплате?

Остановился бытовой электросчетчик. Выявил это мастер энергопоставляющей организации при очередном обходе подъездных щитов и сверке показаний. Составил акт О неучтенном потреблении. Я спросил мастера, какие могут быть у меня последствия от данного акта? Он ответил, что это формальность и последствий не будет. Нужно только купить новый счетчик. Я подписал акт. Через год прислали Уведомление об оплате долга за неучтенное потребление электроэнергии на сумму 12000 руб. что вдвое больше моего годового потребления. На мои письма о несогласии с несправедливым счетом отвечают ссылаясь на Пост. Правит. РФ № 442. Где по формуле рассчитывается вся нагрузка в квартире на все время неучтенного потребления. Которое составило по их акту месяц и 10 дней. Вот и получается огромная сумма. Вопрос: существует ли действующая, другая (щадящая) формула для подсчетов в таком случае? Что можно сделать, чтобы заплатить разумную сумму? Тем более что новый счетчик я устанавливал за свой счет.
Лучший ответ

Я подписал акт.

Как говорится, комментарии излишни.

---Здравствуйте, см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ Всего хорошего.

Хотелось бы поподробней