Можно предложить следующий заголовок - Отказываются ли в МВД принимать на работу декретных сотрудников? История работницы ФСКН с тремя детьми и без замечаний

Вопрос №11134907 из г. Назрань
опубликован 01.08.2016, 10:24
Я.работник ФСКН, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я хотела выйти на работу. Мне сказали, что декретчиков на работу в МВД не берут. Правомерно ли это. У меня трое детей, муж не работает. В процессе работы замечаний не имела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы вправе выйти из отпуска досрочно.

01.08.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Мадина!

Из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выйти на службу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет. За 2 недели до даты выхода на работу вам необходимо написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа приступаете к работе.

Руководитель визирует ваше заявление. Далее издается приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Пособие.

Если Вы решите приступить к работе в условиях неполного рабочего дня (недели), то за Вами сохраняется право получения ежемесячного пособия. Заработная плата при этом будет выплачиваться пропорционально отработанному времени. Если Вы решите выходить на полный рабочий день, то выплата пособия прекращается с момента вашего выхода на работу на полный рабочий день. Но, если вы выходите на работу на полный рабочий день, то право на получение пособия вы можете передать кому-то из родственников.

В силу ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Для этого ваш работодатель выдает вам справку, подтверждающую, вы досрочно вышли на работу на полный рабочий день и выплата пособия вам прекращена. С такой справкой ваш родственник может обратиться в ФСС за оформлением пособия.

Если откажут, то требуйте отказ в письменной форме со ссылками на нормы права.

01.08.2016, 11:26

Является МВД правопреемником ФСКН?

01.08.2016, 14:00

Позвоните туда и спросите.

01.08.2016, 14:00

Да, является. О передаче функций ФСКН России и ФМС России в систему МВД России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 156 от 5 апреля 2016 года «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции».

В целях совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции Указом Президента Российской Федерации упраздняются Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная служба, функции, полномочия и штат которых передаются Министерству внутренних дел Российской Федерации. При этом штатная численность упраздняемой Федеральной миграционной службы сокращается на 30 процентов.

Министерство внутренних дел Российской Федерации в соответствии с обозначенным Указом Президента Российской Федерации осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю. МВД России является правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

Структура центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации дополняется Главным управлением по вопросам миграции и Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков.

01.08.2016, 14:03

Добрый день, Мадина!

В силу Указа Президента РФ № 156 от 5 апреля 2016 года «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» МВД стало правопреемником ФСКН России и ФМС России.

01.08.2016, 14:23