Правомерность увольнения в декретном отпуске и возможности обжалования

Вопрос №12238699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2017, 23:15

Я устраивалась на работу на время, пока основной работник был в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас я сама нахожусь в декретном отпуске. Мне позворили и сказали, что вынуждены меня уволить, т.к. основной сотрудник выходит на работу. Правомерно ли это? Я в декрете, ребенок у меня инвалид, муж официально не устроен. Если не правомерно, то куда мне обратится? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора) "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В Вашем случае работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности.

Если работодатель не соглашается продлить с Вами трудовой договор, то смело обращайтесь в территориальную инспекцию труда.

Удачи.

03.03.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я не беременна! Ребенку 2 года, в отпуске по уходу до 3 лет.

04.03.2017, 00:17

Добрый вечер Наталья. Уже ответила на ваш вопрос и повторяю его вновь. Если вас работодатель уволит, Это будет законно, так как ваш срочный трудовой договор заключён на период отсутствия основного работника. Как только основной работник выйдет на работу, вас сразу же уволят.

04.03.2017, 00:25

В ответе указано, что работодатель должен продлить договор на время беременности. Но я не беременна! Я в отпуске по уходу за ребенком, ему 2 года.

04.03.2017, 00:17

Здравствуйте Наталья. Работодатель поступает абсолютно правомерно. Вы являетесь временным сотрудником по срочному трудовому договору и как только основной работник выходит на работу, вас сразу же увольняют.

04.03.2017, 00:23

Конечно статья 261 тК РФ в отношении вас совершенно неприменима Вы подлежите увольнению на основании ст 79 тК РФ в связи с истечением срока вашего трудового договора К сожалению наличие супруга неработающего и ребенка-инвалида ни как не влияет на расторжение вашего договора Расторгнуть срочный трудовой договор можно и при вашем нахождении в отпуске по уходу за ребенком, потому что расторжение трудового договора в вашем случае не является увольнением работника по инициативе работодателя.

04.03.2017, 00:27