Первоуральск, 01.08.2016, 12:03

Кто вступает в права наследства умершего дяди без собственной семьи и с диагнозом шизофрения?

Вопрос №11135561 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2016, 12:03
Скажите пожалуйста! Умер мой дядя он недееспособный шизофрения, нет не жены ни детей, только две родные сестры и племянники. Кто вступает в права наследства? Я ребенок их брата но его уже нет в живых, но в права его наследства я вступила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследуют наследники второй очереди.

ГК РФ, статья 1143:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

01.08.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я правильно плнимаю что вторая очередь это родные братья и сестры умершего и племянники умерших братьев и сестер наследодателя.

03.08.2016, 18:51

Родные братья и сёстры наследодателя и дети его умерших братьев и сестёр (племянники и племянницы наследодателя).

03.08.2016, 18:54

правильно понимаете

03.08.2016, 18:58

А если кто то из племянников не вставал в права умерших родителей они все равно будут наследниками дяди?

04.08.2016, 11:34

да, будут считаться

04.08.2016, 11:34

им придется восстанавливать пропущенный срок

04.08.2016, 11:35