Пользователь 9111.ru
Москва, 01.08.2016, 12:18

Куда обратиться по вопросу самовольной постройки соседа в Москве, нарушающей нормы и правила и затрудняющей техническое обслуживание моего строения?

Вопрос №11135700 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 12:18
По поводу самовольной постройки соседа (частный сектор в Москве), которая чрезмерно большая (по периметру всего участка), нарушает все возможные нормы и правила и делает невозможным техническое обслуживание моего законного строения, я уже написал заявления в Мосжилинспекцию и Госинспекцию по недвижимости, куда еще можно обратиться по этому вопросу (что бы реально помогли и снесли самовольную постройку) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решить вопрос о сносе самовольной постройки можно только в суде (ст. 222 ГК РФ).

01.08.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд нужно обращаться.

01.08.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, в суд и обращайтесь.больше ни у кого нет такого права. Всего хорошего.

01.08.2016, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в суд, в суде в ходе исследования доказательств, будут истребованы кадастровые паспорта и прочие документы по участкам и строениям. Исходя из законности и обоснованности ваших требований и будет принято решение.

-=-

Надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам

01.08.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответы, получается если я сделаю самовольную постройку в Москве, то до решения суда о признании ее незаконной, она будет законная?

01.08.2016, 17:48

Да, только по решению суда, вступившему в законную силу ее могут снести.

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.08.2016, 17:56

Со сносом понятно, а признать постройку самовольной, тоже может только суд?

01.08.2016, 20:34

Да, суд признает постройку самовольной.

01.08.2016, 20:35

Да, только суд

01.08.2016, 20:35

Нет, конечно, просто другие органы это должны контролировать. А самовольная она с момента возведения, если нет разрешительных документов.

01.08.2016, 20:36