Тула, 01.08.2016, 13:33

Как полностью отделить дом от части соседей и получить собственный адрес - рекомендации и возможные шаги

Вопрос №11136223 из г. Тула
опубликован 01.08.2016, 13:33
Разъясните пожалуйста, дом на двух хозяев. Каждый оформил свою часть в собственность. Делали межевание и вынос точек в натуру. Но я хочу полностью не зависеть от соседей (плохие взаимоотношения), хочу получить собственный адрес и в дальнейшем если возможно отделить дом от их части! С чего нужно начать и к кому обращаться? Нужно ли прекращать право на общую долевую собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратится в суд с иском о разделе домовладения.

01.08.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вы не можете нарушить целостность строения, отделяя одну часть дома от другой. В вашем праве лишь построить другое помещение /дом на собственной территории.

А разве дом не разделен на две квартиры изначально? Адрес у Вас должен звучать как: (пример) г. Тула, ул. ________, д. ___ , кв. ___

01.08.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У нас один адрес, г.Тула, ул_______,д.5 и два разных входа! Дом частный одноэтажный старый, если я захочу построить двухэтажный новый мне понадобится скорей всего согласие соседей. Что я могу сейчас сделать чтоб в дальнейшем не иметь никакого отношения к соседям?

01.08.2016, 14:01

Вам нужно выделять вашу долю в натуре и прекращать долевую собственность. Сделать это можно двумя путями: либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке на основании ст 254 гк рф

01.08.2016, 14:04

Выделяйте долю в натуре согласно ГК РФ

01.08.2016, 14:42

Выделяйте долю в натуре, Екатерина.

01.08.2016, 14:46

А я ничего не потеряю если прекращу долевую собственность? Доля соседки 5/8,а моя 3/8!какие документы мне выдадут если прекратить эту долевую собственность?

01.08.2016, 14:39

Нет, Вы ничего не потеряете. Вам выдадут выписку из госреестра о гос. регистрации права.

01.08.2016, 14:49

Здравствуйте. Выписку из ЕГРП. Свидетельства о праве собственности больше не выдают

01.08.2016, 14:52

Вы совершенно ничего не потеряете. А дадут выписку из реестр (сейчас отменили свидетельства), Екатерина

01.08.2016, 15:21