Возможно ли подать на УДО через адвоката для пожилой матери, не способной собрать дополнительные документы, если у ее сына остается 3 месяца до истечения срока? Спасибо от сестры.
Или сам может обратиться или его адвокат.
Уголовно- исполнительный кодекс РФ
Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
обратиться с ходатайством об УДО может либо сам заключенный, либо адвокат
Осужденный или адвокат, которого могут найти родственники осужденного, могут срочно подать начальнику колонии заявление и в суд ходатайство об УДО. Адвокат может помочь собрать документы.