Вопросы раздела имущества и определения места жительства детей при разводе и наличии брачного договора - основания и возможности судебного решения

У меня возникла следующая ситуация. В браке была приобретена квартира, был оформлен брачный договор, который подразумевает, что собственником квартиры являюсь я. Квартира приобретена в ипотеку, и после рождения второго ребенка, чтобы сократить ежемесячную выплату был использован материнский капитал. Сейчас мы с женой разводимся. Договорится о разделе имущества не смогли. Тоже самое касается детей. Есть ли основания у суда часть квартиры оставить жене? Есть ли вероятность того, что детей оставят проживать со мной (дочь - 15 лет, сын 7 лет)? С уважением, Максим.
Лучший ответ

Если был использован материнский капитал, то в собственности на квартиру должна быть оформлена доля детей. По поводу детей вопрос непростой и в суде будут рассматриваться все обстоятельства, материальное положение, место проживание, мнение детей и т.д.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

---Здравствуйте, есть основания для раздела имущества. Всего хорошего.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суп может предпринять любые варианты

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Если есть брачный договор, то квартиру не разделят. Могут взыскать часть стоимости квартиры. Место проживания детей определяется исходя из их интересов

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Что касается жены, то на нее действует брачный договор, по которому имущество считается Ваши личным имуществом. Детям обязательно должна быть выделена доля, так как использованы средства МСК. Место жительство детей будет определено, исходя из их интересов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Максим, здравствуйте.

.................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...............................................................................................

Согласно статьи 41 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно статьи 43 СК, по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Если при покупке этой квартиры был использован вашей супругой материнский капитал, то в данном случае Вы не можете быть единственным собственником этой квартиры.

................................................................................................

Согласно статьи 61 СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно п.3 статьи 65 СК, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

.................................................................................................

На практике чаще всего в случае спора между родителями о месте жительства их детей суды чаще всего данный спор разрешают в пользу матерей.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!