Может ли сын подарить квартиру жене, если в договоре долевого строительства указано, что средства вносит мать?
Сын является собственником квартиры и может свободно ею распоряжаться. Лучше заключить брачный контракт.
Если собственником является сын, то может.
Здравствуйте! Да, может.. собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению..
Собственник вправе делать все что угодно
В нотариальной конторе при попытке оформить дарственную, это делать отказались, аргументируя тем что это является махинацией. Что при разводе я в праве требовать половину данной квартиры. При указании им на пункт в договоре долевого строительства, было сказано что это будет иметь значение только если свекровь подаст в суд на оспорение раздела квартиры.
Я Вам указывала, что лучше заключить брачный контракт. никаких препятствий нет к этому.
Вас неправильно проконсультировали в нотариальной конторе. Просто глупость сказали о каких-то махинациях. Из того, что Вы сообщили следует, что была сделка в пользу третьего лица. Мать оплатила стоимость квартиры в пользу сына, который стал собственником квартиры. Эта квартира не является совместным имуществом супругов, является личным имуществом мужа и жена не может претендовать на 1/2 супружескую долю. Поэтому муж может подарить квартиру жене.
Если будет дарение всей квартиры, а не доли, то сделку не обязательно удостоверять у нотариуса.
Дело в том, что муж хочет чтобы уже сейчас квартира была в моей собственности.
Обратитесь к другому нотариусу или вообще к нотариусу не обращайтесь. это необязательно. Подпишите договор дарения и идите в МФЦ. Проблем не будет
Делите её и он дарит Вам свою 1\2 долю.