Майкоп, 01.08.2016, 14:18

Потерянный залог в ломбарде - Директор требует возмещения суммы - как поступить?

Вопрос №11136564 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2016, 14:18
Такая ситуация, работала в ломбарде без трудоустройства и подписания договора об мат ответственности. Залоги, которые не выкупались мы лично отвозили шефу домой и так, в один прекрасный день я взяла не выкупленный залог и поехала к нему, но он потерялся (выпал из кармана сумки), знаю, что это моя халатность. Директор вычел всю сумму залога из моей зарплаты (8500 зарплата,7800 сумма залога) и на этом мы расстались, т.е я уволилась. Спустя несколько дней он мне присылает сообщение, что я должна ему вернуть сумму залога иначе, он обратится в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не платите, пусть обращается в суд.

01.08.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Идти в суд. У директора ведь нет документов, подтверждающих Ваш долг.

01.08.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, вы там официально не работали, то есть ему нужно будет доказывать еще факт трудовых отношений. А вы в свою очередь можете затребовать зп за весь период работы. Он ведь как понимаю зп давал просто на руки. Кроме того за нарушение труд. законодательства его можно привлечь к админ. ответственности. Скажите ему что вы подаете жалобу в гос. инспекцию труда, прокуратуру и в суд на установление трудовых отношений, занесении соответствующей записи в труд. книжку, взыскании зп за весь период работы, компенсации за ее не своевременную выплату, компенсации морального вреда, уплату соответствующих взносов и налогов.

01.08.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А то,что стоит моя подпись в залоговом билете (я приняла ювелирное изделие, займ выдала)? Это не доказательство моего долга? Зарплату он выдавал, но я расписывалась в расходно-кассовом ордере. Нет только РКО за последний месяц работы, т.к он на словах вычел с меня сумму за залог и все.

01.08.2016, 14:30

То что стоит ваша подпись, это ведь не доказывает факт утери. Он может сам эту вещь потерял, а сейчас хочет на вас все повесить. Как он сможет доказать, что именно вы ее потеряли. Кроме того с вас он уже ее стоимость удержал.

01.08.2016, 14:35

В полицию на него обратитесь, мошенничество, статья 159 УК РФ

01.08.2016, 14:35

А правильно ли оформлен данный залоговый билет? Наличие лишь подписи, еще не значит, что придется расплачиваться.

И пригрозите данному "Работодателю", что тоже обратитесь в суд, но уже по установлению Ваших трудовых отношений (потребовав все возможные компенсации), что напишите жалобы в прокуратуру, в трудовую инспекцию на него.

01.08.2016, 14:37