Мой муж не может иметь детей, мы усыновили ребенка (мальчика 1,3 г).
Ирина, здравствуйте! У Вас есть два варианта действий: зафиксмировать факт чинения препятствий и обратиться в суд с иском об устранеии препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Вы с ребенком имеет полное право вселиться в квартиру и пользоваться ею.
Второй вариант, при невозможности совместного проживания, это только продажа доли в праве собственности на квартиру, добавление средств - и приобретение другого жилья..
Также хочу отметить, что Вы имеете право на взыскание алиментов на ребенка и на себя (если ребенок не достиг возраста три года).
С уважением,
Харченко О.В.