Защита имущества при долгах супруга - могут ли забрать квартиру в случае банкротства?
У мужа есть долги по кредитам, взятым до брака на общую сумму 2,5 млн. Кредиты не выплачивает уже несколько месяцев. Я планирую взять ипотеку на сумму 1 млн. руб с первоначальным взносом из собственных средств. Квартира будет единственным жильем для меня, собственником буду я. Могут ли у меня забрать эту квартиру в счет уплаты долгов мужа в случае, если банки подадут на него в суд или при процедуре банкротства? Как мне защитить свое имущество?
Добрый день. Там могут выделить его долю в совместно нажитом имуществе. Поэтому или расторгайте брак до покупки или подписывайте брачный договор, по которому имущество будет только Вашим. В отсутствие БД даже то, что в документах будете указаны только Вы - не влечет, что это имущество не является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ)
Нет не могут у Вас забрать эту квартиру, Яна
Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться Вашим личным имуществом. Тогда никто не сможет обратить на нее взыскание по долгам мужа.
Здравствуйте! Если это одно единственное жилье, то не могут выделить долю и обратить на нее взыскание. Дополнительно заключите брачный договор, по которому квартира будет считаться личным имуществом.