LSN Messenger
Кропоткин, 01.08.2016, 15:15

Как получить ИНН по временной регистрации на юге для поступления в училище - ситуация с 16-летней девочкой.

Вопрос №11136992 из г. Архангельск
опубликован 01.08.2016, 15:15
Хотелось узнать у вас. У нас такая ситуация. Девечка (16 лет) дальняя родственница приехала с севера поступать в училище.. на юг..В училище запросили ИНН она его ещё не получала. Как нам быть? Сможем ли мы получить ИНН по временной регистрации на Юге?
Лучший ответ
Рекомендуется

В налоговом кодексе РФ ст.83 п.7 прописана вся процедура получения ИНН физическому лицу: «Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица».

Таким образом, вам необходимо обратиться в свою налоговую инспекцию (по месту жительства) и заполнить заявление по форме № N 2-2-Учет "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации". Образец заявления представлен на информационном стенде налоговой инспекции, а пустой бланк можно взять у самого инспектора.

01.08.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Мы сегодня пришли в налоговую службу где нам сказали что по временной регистрации нам ИНН не сделают а только по прописке в паспорте...Хотя все юристы в интернете пишут что можно и по временной регистрации. ..Подскажите что нам делать..Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Встать на налоговый учет (и получить свидетельство с указанием ИНН) физическое лицо может только по месту жительства (регистрации по месту жительства). Девочка может по месту пребывания оформить нотариальную доверенность на Вас, чтобы Вы за нее подали заявление а налоговую инспекцию и получили свидетельство.

Для приема ИНН не нужен, поэтому в случае зачисления в колледж она предоставит ИНН позже.

02.08.2016, 14:16

Пришли в налоговую службу они отказали нам по месту временной регистрации сделать ИНН скпзали чтоб обращались по адресу что в паспорте... Подскажите что нам делать. Спасибо.

01.08.2016, 18:07

Существует три способа, с помощью которых можно подать документы для получения ИНН:

Лично, посетив налоговый орган;

Направление документов почтой;

Через интернет.

Заказным письмом с уведомлением, а лучше и с объявленной ценностью, отправляется следующий пакет документов:

Заявление о постановке на учет в налоговый орган, по форме, утвержденной ФНС;

Копия паспорта, заверенная у нотариуса;

Чтобы подать документы через интернет-ресурсы, необходимо следующее:

Получить электронную подпись;

На сайте налоговой службы заполнить заявление о постановке учет;

Зарегистрировать и отправить заполненное заявление, заверенное электронной подписью.

Положительным моментом подачи заявления через интернет, является возможность отслеживать результат его рассмотрения.

01.08.2016, 18:11