Краснодар, 01.08.2016, 16:34

Правомерность отказа пенсионного фонда на использование материнского капитала для оплаты части наследства - возможность обжалования

Вопрос №11137568 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2016, 16:34
Получили наследство на двоих с братом. Брат на основании нотариального соглашения о разделе наследственного имущества передал мне свою часть наследства, я ему должна сумму за эту часть. Хочу оплатить эту сумму за счет материнского капитала с последующим определением долей на всех членов семьи (письменное обязательство тоже готово). Пенсионный фонд отказывает, ссылаясь на то, что в 862 постановлении предумотрен как основание только договор купли-продажи, что соглашение о разделе наследственного имущества таковым не является. Правомерно ли это? Ведь цель совпадает - улучшение жилищных условий, увеличение площади, а также есть указание в законе что может быть использован на приобретение жилья на основании любых не противоречащих закону сделок. Заключенное соглашение это же тот же договор купли-продажи. Все документы оформлены, переоформлять обратно будет дорого. Можно ли обжаловать отказ пенсионного, шансы есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в соглашении написано, что за счет МК???скорее всего нет--тогда не шансов--нужно было оформить брату как положено--потом продать вам.

01.08.2016, 16:43

Где предусмотрены требования об указании на материнский капитал в договоре или соглашения?

01.08.2016, 17:12

Постановление Правительства № 862 от 12.12.2007 года «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

01.08.2016, 17:21

В постановлении 862 я таких требований к договору не нашла, там все указывается в заявлении на реализацию средств.

01.08.2016, 17:29

ребенку сколько лет???

01.08.2016, 18:05