Можно ли включить один объект в наследственное имущество и заключить соглашение о его разделе при равных долях наследников по решению суда, если остальное наследство еще не зарегистрировано в Росреестре? Вопросы о
Здравствуйте! Соглашение о разделе наследуемого имущества обязательно должно быть удостоверено нотариально, так как по соглашению отчуждается долевая собственность.
Сергей, почему тогда нотариус утверждает что можно в простой письменной форме т.к. это не договор отчуждения и в закон напрямую нет указания на нотариальное заверение сделки, а мы только доли перераспределяем, долевая же собственность все равно останется...
Вопрос на самом деле спорный. Нотариус считает, что перераспределение долей не является осуждением долей, поэтому нотариально удостоверять не требуется. В Росреестре при регистрации соглашения, может быть другое мнение.