Тамбов, 07.11.2017, 22:36

Можно ли включить один объект в наследственное имущество и заключить соглашение о его разделе при равных долях наследников по решению суда, если остальное наследство еще не зарегистрировано в Росреестре? Вопросы о

Вопрос №13424651 из г. Тамбов
опубликован 07.11.2017, 22:36
Одскажите пожалуйста, можно ли включить один объект (часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества, если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда (т.к. наследодатель не вступил в наследство, а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме? Наследника три-я с братом и жена отца. В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом: долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей? Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Соглашение о разделе наследуемого имущества обязательно должно быть удостоверено нотариально, так как по соглашению отчуждается долевая собственность.

07.11.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сергей, почему тогда нотариус утверждает что можно в простой письменной форме т.к. это не договор отчуждения и в закон напрямую нет указания на нотариальное заверение сделки, а мы только доли перераспределяем, долевая же собственность все равно останется...

07.11.2017, 22:49

Вопрос на самом деле спорный. Нотариус считает, что перераспределение долей не является осуждением долей, поэтому нотариально удостоверять не требуется. В Росреестре при регистрации соглашения, может быть другое мнение.

07.11.2017, 22:52