Вопрос о передаче доли в квартире в счет долга - возможно ли продать или передать свою часть без согласия других совладельцев?
В данном случае речь идет об отступном. Вам нужно заключить соответствующее соглашение с кредитором. Согласие иных собственников не нужно, но за 1 месяц до заключения сделки Вы должны предложить им выкупить свою долю. Стоимость доли указывайте в размере долга, в счет которого Вы готовы передать долю. Если в течении месяца собственники не воспользуются своим правом - вы можете отчуждать долю кому угодно, но по цене, указанной Вами в уведомлении.
Свою долю можете продать только с согласия других собственников, так как у них есть преимущественное право покупки вашей доли
Не спрашивая разрешений от других совладельцев, Вы можете продать свою долю любому из них, по Вашему выбору. (на основании ст. 250 ГК РФ).
Добрый день, без согласия и соблюдения права преимущественной покупки доли другими сособственниками не можете продать третьему лицу и теперь только с помощью нотариусы такие сделки проводятся.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте, да имеете право, вам следует обратиться к нотариусу
Можете подарить, запрета нет.
Спасибо за ответ! Я правильно понял, я могу это сделать не предлагая выкупить ее другим сособственникам. Это купля продажа в счет долга? Переуступка? Дарение? Как правильно это называется?
Дарение и согласие не требуется.