Пользователь 9111.ru
Воскресенск, 01.08.2016, 16:51

Вопрос о передаче доли в квартире в счет долга - возможно ли продать или передать свою часть без согласия других совладельцев?

Вопрос №11137673 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 16:51
Ситуация такая, квартира поделена на три доли, в квартире прописан и проживает 16 лет один мужчина (гражданский супруг скончавшейся). Нас 3 человек вступивших в наследство (брат и сестры). Вступая в наследство, мы вступили и в долговые обязательства (кредитный договор между физ лицами между ним и покойной) перед этим человеком. Могу ли я свою 1/3 часть, продать ему в счет долга, либо каким нибудь другим способом передать, я считаю это правильным! (не спрашивая разрешений от других совладельцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет об отступном. Вам нужно заключить соответствующее соглашение с кредитором. Согласие иных собственников не нужно, но за 1 месяц до заключения сделки Вы должны предложить им выкупить свою долю. Стоимость доли указывайте в размере долга, в счет которого Вы готовы передать долю. Если в течении месяца собственники не воспользуются своим правом - вы можете отчуждать долю кому угодно, но по цене, указанной Вами в уведомлении.

01.08.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свою долю можете продать только с согласия других собственников, так как у них есть преимущественное право покупки вашей доли

01.08.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Не спрашивая разрешений от других совладельцев, Вы можете продать свою долю любому из них, по Вашему выбору. (на основании ст. 250 ГК РФ).

01.08.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Добрый день, без согласия и соблюдения права преимущественной покупки доли другими сособственниками не можете продать третьему лицу и теперь только с помощью нотариусы такие сделки проводятся.

С уважением Дмитрий Юрьевич

01.08.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, да имеете право, вам следует обратиться к нотариусу

01.08.2016, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете подарить, запрета нет.

01.08.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ! Я правильно понял, я могу это сделать не предлагая выкупить ее другим сособственникам. Это купля продажа в счет долга? Переуступка? Дарение? Как правильно это называется?

01.08.2016, 17:28

Дарение и согласие не требуется.

01.08.2016, 17:30