Как защитить свои права на долю в общей квартире при отсутствии согласия других собственников?
Собственник имеет право распорядится своей собственностью по своему усмотрению. В данном случае без вашего согласия.
Здравствуйте, Сергей!
Да, действительно дети могут распорядиться своей долей в квартире по-своему усмотрению, но если сделка по отчуждению будет возмездной (напр. купля-продажа), то Вы и Ваша жена будете обладать правом преимущественной покупки. Если Вы или жена откажитесь от этого, то дети смогут продать другим лицам на тех же условиях.
С уважением, Семенов Тимур.
Сергей, здравствуйте!
«Распорядится квартирой, находящейся в долевой собственности» и «распорядится долей в праве общей собственности» совершенно разные юридические понятия.
1) Дети НЕ вправе распорядится квартирой, находящейся в долевой собственности без вашего согласия(п.2 ст.246 ГК РФ).
2) Однако, дети ВПРАВЕ по своему усмотрению распорядится своей долей в праве собственности. Вашего согласия не требуется. В случае, возмездного отчуждения доли, вы имеете только преимущественное право покупки(п.2 ст. 246 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ).
Удачи!