Михайловка, 01.08.2016, 17:53

Надругательство над могилой матери - Как добиться правильного толкования Инструкции-2002 и защитить свои права

Вопрос №11138084 из г. Волгоград
опубликован 01.08.2016, 17:53
Ситуация такова: совершение надругательства над прахом моей матери, захороненной на «старом» кладбище пос. Себрово (05.09.1984), и местом её захоронения. На похоронах племянника, умершего 16.05.2016 г. – внука моей матери, от его брата, я узнал, что захоронение будет в могиле «бабы Маши», что когда раскапывали могилу, костей находили много, выбросили их. Чьи это кости мне представить невообразимо, т.к. мать я хоронил лично, и больше захоронений в том районе не было. Со мною - сыном захороненной никто не советовался, разрешения на погребение в могилу матери я не давал. Кроме главного – повреждены надмогильные сооружения: гробничка (памятник) смещён, могильные ограда демонтирована (от неё осталась только одна сторона), примогильный столик и лавочки удалены. В мае т. г. я обратился в ОМВД России по г. Михайловке с заявлением о надругательстве над могилой моей матери. Заявление было зарегистрировано, проведена проверка, «… выявлены признаки противоправного деяния». Затем получаю Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «…за отсутствием события какого-либо преступления». Как добиться правильного толкования Инструкции-2002, согласно которой я захоронитель матери и, соответственно именно я обладаю правом разрешения на подзахоронение родственника, как и правом быть захороненным в могилу матери? Обратился в прокуратуру. Прокуратура направила заявление опять в РОВД. Те пишут, что "усматривают, проводится проверка.." Вот только в общении не с одним юристом, вижу, что однозначно никто не даёт правильного на мой счёт толкования Инструкции. Родственник-ключевое слово. Выходит: каждый из родственником может положить родственника в любую удобную родственную могилу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем буду советовать только Маркина С. В.

04.08.2016, 12:21

По захоронениям? Или вообще?

04.08.2016, 12:22

я буду Вам очень признателен

Повторное захоронение в могилу гробом возможно при прошествии 15 лет после первого захоронения. Действующее законодательство устанавливает такой санитарный срок для окончания процесса минерализации и пресечения возможности распространения вирусов и бактерий. Повторное погребение урны с прахом в могилу, возможно, организовать как на вновь выделенном участке, так и в ограду существующего захоронения. Для такого захоронения закон не прописывает временных или территориальных ограничений. Для организации повторного захоронения в могилу ответственный за захоронение должен написать заявление на имя администратора кладбища и предоставить следующие документы: удостоверение на захоронение, свой паспорт, свидетельство о смерти человека, которого планируется захоронить, документы, подтверждающие его родство с ранее захороненным в этой могиле. Получив разрешение на повторное захоронение необходимо предоставить договор-заявку на оплаченные ритуальные услуги. Документы на место на кладбище для нового захоронения включают свидетельство о смерти человека, паспорт заявителя, заявление, договор об оказании ритуальных услуг с отметкой об оплате. Документы на место на кладбище, выделяемое на коммерческой основе, так называемые «сервисные участки», включают также договор на приобретение и пользование данным участком. Документы на место на кладбище предоставляются как родственником умершего, так и любым человеком, организующим похороны. Им не обязательно должен быть родственник. Однако надо знать, что именно заявитель, как правило, становится ответственным за могилу и будет иметь в дальнейшем право ходатайствовать о повторном захоронении родственников, а также нести обязанности по благоустройству могилы, уход за могилами. Сроки захоронения в одну могилу устанавливаются главой местной администрации и зависят от типа почв и иных санитарных показателей, которые свидетельствуют о безопасности повторной копания земли на данном участке. Процесс минерализации останков в различных почвах отличается, поэтому для Москвы, сроки захоронения в одну могилу определятся не ранее чем через 20 лет с момента похорон. В некоторых регионах страны сроки захоронения в одну могилу установлены на отметки 15 лет. Надо понимать, что установленные нормы призваны в первую очередь защищать эпидемиологическую безопасность данной местности и страны в целом.

04.08.2016, 13:12

Да родственники имеют на это право

02.08.2016, 04:00
Оценка автора вопроса:
Если вы так считаете-укажите пункт закона. Вообще-то из юристов вы единственный такое заявили. Прокомментируйте!

прокомментируйте ва ответ!

02.08.2016, 17:09

Здравствуйте. Когда Вы получали разрешение на захоронение Вашей мамы, Вам должны были выдать свидетельство на могилу( возможно, оно у Вас было и ранее). Без Вашего разрешения никто и никого захоронить в могилу не может! Кроме того, существует огромное временной отрезок, когда захоронения в родственную могилу запрещены, в свидетельстве это указано. Отмечу, что свидетельство, бывает, выдают и не родственнику( тому, кто хоронит человека), но в данном случае и в большинстве случаев владельцем могилы( хоть это и звучит не радостно) являются родственники. Вы вправе требовать проведения проверки по факту постороннего захоронения.

Всего доброго!

02.08.2016, 18:35

Всем буду советовать только Маркина С. В.

04.08.2016, 12:21

По захоронениям? Или вообще?

04.08.2016, 12:22

я буду Вам очень признателен

Повторное захоронение в могилу гробом возможно при прошествии 15 лет после первого захоронения. Действующее законодательство устанавливает такой санитарный срок для окончания процесса минерализации и пресечения возможности распространения вирусов и бактерий. Повторное погребение урны с прахом в могилу, возможно, организовать как на вновь выделенном участке, так и в ограду существующего захоронения. Для такого захоронения закон не прописывает временных или территориальных ограничений. Для организации повторного захоронения в могилу ответственный за захоронение должен написать заявление на имя администратора кладбища и предоставить следующие документы: удостоверение на захоронение, свой паспорт, свидетельство о смерти человека, которого планируется захоронить, документы, подтверждающие его родство с ранее захороненным в этой могиле. Получив разрешение на повторное захоронение необходимо предоставить договор-заявку на оплаченные ритуальные услуги. Документы на место на кладбище для нового захоронения включают свидетельство о смерти человека, паспорт заявителя, заявление, договор об оказании ритуальных услуг с отметкой об оплате. Документы на место на кладбище, выделяемое на коммерческой основе, так называемые «сервисные участки», включают также договор на приобретение и пользование данным участком. Документы на место на кладбище предоставляются как родственником умершего, так и любым человеком, организующим похороны. Им не обязательно должен быть родственник. Однако надо знать, что именно заявитель, как правило, становится ответственным за могилу и будет иметь в дальнейшем право ходатайствовать о повторном захоронении родственников, а также нести обязанности по благоустройству могилы, уход за могилами. Сроки захоронения в одну могилу устанавливаются главой местной администрации и зависят от типа почв и иных санитарных показателей, которые свидетельствуют о безопасности повторной копания земли на данном участке. Процесс минерализации останков в различных почвах отличается, поэтому для Москвы, сроки захоронения в одну могилу определятся не ранее чем через 20 лет с момента похорон. В некоторых регионах страны сроки захоронения в одну могилу установлены на отметки 15 лет. Надо понимать, что установленные нормы призваны в первую очередь защищать эпидемиологическую безопасность данной местности и страны в целом.

04.08.2016, 13:12