Заведующая детской поликлиникой отказывается подписать медицинскую карту для детского сада без пробы на манту - законные или незаконные действия?

Заведующая детской поликлиникой отказывается подписывать медицинскую карту для детского сада без пробы на манту, законны ли ее действия.
Лучший ответ

ваша проблема имеет юридический контекст-т.к. не все хотят делать прививки. это ваше право, но за него надо бороться.

проба Манту — метод исследования, с помощью которого оценивают реакцию организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза. Кроме того, реакция Манту используется для подтверждения диагноза туберкулеза и как контрольный анализ при оценке эффективности лечения.

Федеральный закон № 77-ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" гласит:

Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами-(п.2.ст.7), (т.е. больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете).

На этот закон, а также на другой Федераль­ный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства-"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" №5487-1,

иных законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Справку от фтизиатра получите. Тогда будут действия незаконны

Здравствуйте! да. Отказывайтесь от манту - делайте Диаскинтест, либо новый анализ - крови на туберкулез, либо берите направление в тубдиспансер к фтизиатру. Теперь без одного из этого анализа в сад не возьмут