Барнаул, 01.08.2016, 19:11

Заведующая детской поликлиникой отказывается подписать медицинскую карту для детского сада без пробы на манту - законные или незаконные действия?

Вопрос №11138589 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2016, 19:11
Заведующая детской поликлиникой отказывается подписывать медицинскую карту для детского сада без пробы на манту, законны ли ее действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

ваша проблема имеет юридический контекст-т.к. не все хотят делать прививки. это ваше право, но за него надо бороться.

проба Манту — метод исследования, с помощью которого оценивают реакцию организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза. Кроме того, реакция Манту используется для подтверждения диагноза туберкулеза и как контрольный анализ при оценке эффективности лечения.

Федеральный закон № 77-ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" гласит:

Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами-(п.2.ст.7), (т.е. больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете).

На этот закон, а также на другой Федераль­ный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства-"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" №5487-1,

иных законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует.

02.08.2016, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Справку от фтизиатра получите. Тогда будут действия незаконны

01.08.2016, 19:12

Здравствуйте! да. Отказывайтесь от манту - делайте Диаскинтест, либо новый анализ - крови на туберкулез, либо берите направление в тубдиспансер к фтизиатру. Теперь без одного из этого анализа в сад не возьмут

01.08.2016, 19:13

Анализ крови на туберкулез не принимают, либо ренген либо манту.

01.08.2016, 19:25

Все верно вам поясняют.

01.08.2016, 19:25

Ну а Вы как хотели то? Я же Вам написал - справку несите.

01.08.2016, 19:26

У ребенка инвалидность (аутизм) постоянное лечение, имунная система слабая, давайте ее добьем, кто возьмет на себя такую ответственность, половина детей в садике (садик коррекционный) без прививок и реакции манту.

01.08.2016, 19:32

Вам уже ответили, они без прививок - но со справкой. Если у ребенка нет прививки, врач на "глаз" не будет определять, здоров он или нет. Никто на себя ответственность такую брать не будет, тем более, учитывая, что туберкулез может протекать какое-то время без симптомов.

01.08.2016, 19:34