Правомерно ли такое действие (назначение административного наказания) со стороны сотрудников Паспортной службы?
Я задержал обмен паспорта на месяц и теперь опасаюсь штрафа. Правомерно ли такое действие (назначение административного наказания) со стороны сотрудников Паспортной службы? Я проверил действительность моего паспорта на сайте ФМС, паспорт числится как дейтвительный.
Спасибо!
Уважаемый Влад! Истечение срока действия паспорта означает его недействительность. А в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Правда, надо знать, что выдача нового паспорта никоим образом не связана с уплатой штрафа и в выдаче нового паспорта не может быть отказано в связи с неуплатой штрафа.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях