Москва, 01.08.2016, 21:03

Как вернуть деньги быстрее после возврата товара с недостатками?

Вопрос №11139216 из г. Москва
опубликован 01.08.2016, 21:03
Как действовать в данной ситуации и законно вернуть деньги! 24.07 вечером купила телефон, дома сделала несколько снимков и поняла, что камера не соответствует указанным мпкс. И батарея очень быстро разряжается.25.07 днём отнесла обратно в магазин, сдала. Написала претензию на возврат денег, ссылаясь на ст.25 зозпп. Сегодня пришел ответ, что решение будет принято только после экспертизы качества, от 20 до 45 дней. Меня это не устраивает. Т.к. телефон новый. Как быть в этой ситуации и что сделать чтоб вернули деньги быстрей?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 25 неприменима в Вашем случае. Телефон относится к технически сложному товару, который не подлежит возврату или обмену,если он новый.. Писать Претензию надо было на основании ст.10 -12 ЗоЗПП РФ, - т.к. Вам предоставили неверные сведения о товаре. Забирайте назад телефон, т.к. экспертиза покажет, что он исправен и Вас заставят оплатить эту экспертизу. Подавайте иск в суд на основании ст. 10-12 ЗоЗПП РФ

01.08.2016, 21:22

Продавец вправе провести экспертизу товара, раз вы направили ему претензию.

Однако вы вправе присутствовать при ней (ст. 18 закона о защите прав потребителей).

Вы вправе обжаловать экспертизу в судебном порядке в случае несогласия с ее результатами.

01.08.2016, 21:10

возврат денег возможен только после экспертизы качества.

На этот период могут предоставить другой телефон.

01.08.2016, 21:40

Так я и не указывала, что телефон не исправен! Я сразу им сообщила, что он исправен, но не соответствует заявленным характ-ам. И меня это не устраивает. И когда продавец у меня принял его, написал заявление на экспертизу, там указал, что тел. БУ. В претензии я этот момент так же указала, что телефон новый и был у меня менее суток. И получается, что это информация не применима в моем случае? В течение трех дней с даты возврата товара продавцу и подачи заявления о возврате денежных средств, уплаченных за товар, продавец обязан вернуть вам денежные средства (п. 2 ст. 25 Закона N 2300-1).

01.08.2016, 21:31

Вы неправильно претензию направили, ухудшили свое положение.

01.08.2016, 21:35

Нет, данная статья не подлежит применению.

01.08.2016, 21:35

Важное значение имеет - какие статьи Вы указали в Претензии. Еще не поздно все исправить.

01.08.2016, 21:37

Как тогда правильно мне сейчас составить ответную претензии (письмо) на их письмо? Что указать и какие статьи применить?

01.08.2016, 21:43

Я Вам уже несколько раз написала.. Вы вообще читаете внимательно?

01.08.2016, 21:53