Курган, 01.08.2016, 21:18

Как разделить имущество без завещания, если родной сестра отказывается?

Вопрос №11139297 из г. Курган
опубликован 01.08.2016, 21:18
Скажите как мне быть, мои родители умерли давно, 20 лет назад, завещания не было, я уехал из страны где был дом моих родителей, там живет моя родная сестра, как можно разделить имущество, если она отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.О какой стране идет речь? Если о России, то если Вы на момент смерти родителей проживали в доме родителей, брали что-либо из вещей родителей себе, участвовали в похоронах, то можете претендовать на долю наследства. Но в судебном порядке нужно устанавливать факт принятия наследства. Срока исковой давности нет.

01.08.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
это был казахстан,сейчас я в россии живу,на момент смерти родителей я был несовершеннолетним и проживал в их доме и после их смерти тоже,но по достижению 20 летнего возраста я уехал и не могу договориться с родной сестрой о разделе имущества,она отказывается делить все

---Здравствуйте, никак и ничего уже не разделите. Всего хорошего.

01.08.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я знаю что наследство родителей после их смерти делится между их детьми поровну, моя родная сестра была старше меня, ей было 18 на момоент смерти, как же получается что я не смогу ничего получить, если я тоже наследник.

01.08.2016, 21:24

Здравствуйте! К сожалению, Вы пропустили все сроки исковой давности. Восстановить их можно только в том случае, если вы сможете доказать, что раньше вы не знали о причитающемся Вам наследстве.

01.08.2016, 21:26

Если хоть какая-то вещь из имущества родителей осталась у вас, можете в судебном порядке установить фактическое принятие наследства. Тогда долю сестры поделят пополам

01.08.2016, 21:27

В Российском законодательстве есть понятие "факт принятия наследства", описала выше условия. На этот порядок обращения в суд нет срока давности. Чтобы разумно Вам ответить, нужно видеть все документы.

01.08.2016, 21:40