Краснодар, 01.08.2016, 21:20

Должен ли я платить налог на сумму превышения 300,000 т.р., работая на патентной системе всего 4 месяца и закрывая ИП через 4 месяца?

Вопрос №11139316 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2016, 21:20
Я на патентной системе работаю 4 месяца... через 4 месяца я закрываю ИП. деятельность ведется летом. За это время мой доход превысил отметку в 300,000 т.р. должен ли я платить 1% на сумму превышения? Или этот порог относится к годовому доходу? Дайте пожалуйста развернутый конкретный ответ! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер страховых взносов для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, -доход учитывается в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 346.47. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

01.08.2016, 21:44

Спасибо за ответ!! Я наверное неправильно выразил свою мысль... Насколько мне известно, то если у ИП доход превышает 300,000 то он обязан заплатить в ПФР еще 1% от сумму превышения... Так???А теперь в моей ситуации---я работаю на патенте. За него я уже заплатил. Но при этом я также обязан платить взносы и в ПФР за то время, которое у меня будет открыто ИП, т.е. с момента открытия до его закрытия. ТАК? И в моей ситуации доход превышает 300,000 за 4 месяца существования моего ИП. Я уже заплатил за эти месяцы в ПФР-примерно 8,000 т.р. А теперь я должен еще доплачивать с превышения???? Или это не для меня????

01.08.2016, 21:53

Это не для ВАС.Ваш доход-не реальный,а потенциально возможный,который установлен законодательно.

01.08.2016, 21:56

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034