Как защитить свои права в суде по наследству, когда возникает спор с неполнородным дядей

То является наследником первой очереди а кто второй ситуация следующая в 2007 году умирает дедешка через год умирает тетя а через пару месяцев умирает бабушка завещания не было составлено наш дядя вступил в наследство и мы с братом тоже вступили в наследство (мы вступили в наследство за своего отца т.к.наш отец умер в 1986 году) а наш дядя является не родным сыном нашему дедушке и неполнородным братом нашей тети (наш папа был родным братом тети) и нашему отцу. В данный момент наш неполнородный дядя подал на нас с братом в суд на лешения нас наследства (в наследство входит 1 комнатная квартира квартира оформлена как я знаю на бабушку и тетю и комната в 3-х комнатной квартире оформленная на тетю и дом в деревне) бабушка юридически не вступила в наследство после смерти своей дочери нашей тети а вступила фактически. В данный момент дядя подал на нас с братом в суд о лишении нас наследства т.к. он сказал что мы являемся наследниками второй очереди а он является наследником первой очереди как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо с уважением надежда.

Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! То обстоятельство, что бабушка не приняла наследство "юридически", т.е. посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства, никоим образом не умаляло ее наследственных прав: фактическое вступление во владение наследственным имуществом (даже частью такового) признается принятием наследства, пока не доказано иное (п.2 ст.1153 ГК РФ). Просто в суде у Вас появится дополнительная работа: доказать, что факт принятия бабушкой наследства (вступления во владение наследственным имуществом) действительно имел место быть. Это может быть доказано, в частности, посредством свидетельских показаний, а также документально (квитанции об оплате за жилье, коммунальные услуги и т.п.). С процессуальной точки зрения Ваши возражения, связанные с установлением факта принятия наследства бабушкой, лучше всего оформить в виде встречного иска.

Теперь что касается очередности наследования. И Вы, и дядя являетесь после бабушки наследниками первой очереди (Вы с братом - по праву представления), ни о какой очереди здесь и речи быть не может. Единственное, в чем Вы уступаете, - это размер наследственных долей (дяде его 1/2 отходит одному, а Вам с братом 1/2 на двоих).

Поэтому волноваться не следует. Подавайте встречный иск о признании факта вступления во владение наследственным имуществом и доказывайте, что бабушка действительно фактически приняла наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.