Уточнение платежа налога при продаже земельного участка с троением за 5 миллионов рублей
Если земельный участок и дом на момент продажи находились у Вас в собственности более 3 лет, то доходы от продажи не подлежат налогообложению. (ст. 217 НК)
Если земельный участок и дом на момент продажи находились у Вас в собственности менее 3 лет, то доходы от продажи облагаются для резидентов РФ НДФЛ 13 %
Вы можете:
1) получить налоговый вычет в размере 1 000 000,0 руб. т.е уменьшить доход от продажи на 1000 000,0 и платить налог с 4 000 000,0 руб.
2) Вместо получения вычета можете уменьшить доход от продажи на сумму ваших документально подтвержденных расходов по приобретению дома и земельного участка и платить налог с оставшейся суммы. (ст 220 НК)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))