Как оформить дом на одного из братьев и продать его - нюансы при оформлении и последующей продаже
Если Ваша мать единственная собственница, она может подарить дом кому угодно, в том числе Вам. Заключаете договор дарения, регистрируете переход на Вас права собственности в Россреестре.
П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))